LED-Schildmodule, Strips und Neon Flex, gegossen und vergossen in Shenzhen seit 2012 Mo-Fr 09:00-17:00, Sa-So 10:00-18:00 GMT+8 [email protected] +86 134 2874 2324
LED-Schildmodule, hergestellt von Shenzhen Jinda Shun Technology Co., Ltd.
LED-Schildmodule · Bezel-Free Serie 6515B

JDS-6515B

Einfarbiges Modul mit 150 lm/W, 65 x 15 x 10 mm, IP68, doppelter Eingang 12 V / 24 V, für Schilder von 80 bis 120 mm Tiefe.

Schutz gegen Eindringen: IP68Ausgelegt für Schildtiefe: 80-120 mmEingangsspannung: DC 12 V / 24 V
JDS-6515B LED-Schildmodul, 65 x 15 x 10 mm

Produktübersicht

JDS-6515B ist ein einfarbiges Modul mit 150 lm/W, 65 x 15 x 10 mm, IP68, doppeltem Eingang 12 V / 24 V, für Schilder von 80 bis 120 mm Tiefe. Der höchste Wirkungsgradwert, der irgendwo im 65 mm Gehäuse veröffentlicht wird, und genau der lässt einen tiefen Buchstaben an einer 12 V Einspeisung hell bleiben. Die nachstehende Spezifikation stammt aus dem eigenen veröffentlichten Datenblatt des Herstellers für dieses Modell: Eingang DC 12 V / 24 V, 1,2 W pro Stück, IP68 und eine angegebene Kaskadengrenze von 20 Modulen bei einseitiger, 50 Modulen bei beidseitiger Einspeisung. Wo dieses Datenblatt keinen Wert angibt, sagt diese Seite das, statt einen zu schätzen.

Wichtigste Vorteile

  • Angegebene Lichtausbeute von 150 lm/W, sodass sich die Leistung hinter einer bestimmten Flächengröße vor dem Bau des Schildes berechnen lässt statt danach.
  • IP68-Abdichtung des Modulgehäuses, die Schutzart, die darüber entscheidet, ob Kondenswasser im Schildhohlraum das Projekt beendet.
  • Kaskadengrenze angegeben mit 20 Modulen bei einseitiger, 50 Modulen bei beidseitiger Einspeisung, sodass Reihenlänge und Einspeisepunkte schon im Zeichnungsstadium feststehen.
  • Ausgelegt für eine Schildtiefe von 80-120 mm, dem einen Wert, der darüber entscheidet, ob die Fläche gleichmäßig leuchtet oder Hotspots zeigt.
  • 5 Jahre Garantie, angegeben auf dem eigenen Datenblatt des Herstellers für dieses Modell.

Auf einen Blick

Familie
Bezel-Free Serie 6515B
Kategorie
LED-Schildmodule
Modell
JDS-6515B
Serie
Bezel-Free Serie 6515B
Modulgröße
65 x 15 x 10 mm
Eingangsspannung
DC 12 V / 24 V
Veröffentlichte Datenblätter

Zeichnungen, Lichtverteilung und Anwendungsdaten

Das sind die eigenen Datenblätter des Herstellers für dieses Modell, wiedergegeben wie veröffentlicht: bemaßte Zeichnungen, die Lichtverteilungskurve, der Modulabstand in Abhängigkeit von der Schildtiefe und der Verpackungsablauf. Nichts davon wurde neu gezeichnet oder neu interpretiert.

Für wen es gedacht ist

  • Schilderhersteller, die Profilbuchstaben und 3D-Leuchtbuchstaben bauen und den Tiefenwert brauchen, bevor sie die Zarge schneiden.
  • Leuchtkastenhersteller, die den Modulabstand auf das Flächenmaterial abstimmen.
  • Beschriftungshändler, die ein Sortiment halten müssen, das flache und tiefe Hohlräume von einem Lieferanten abdeckt.
  • Monteure, die eine bestehende Blende nachrüsten, bei der die Hohlraumtiefe feststeht und das Modul hineinpassen muss.

Probleme, die es löst

  • Eine Fläche, die das Modulraster zeigt, weil das Modul für eine andere Tiefe ausgewählt wurde, als das Schild tatsächlich hat.
  • Eine Reihe, die an der Einspeisung hell und am fernen Ende dunkel ist, weil der Lieferant die Kaskadengrenze nie veröffentlicht hat.
  • Kondenswasser im Schildhohlraum, das ein nicht abgedichtetes Modulgehäuse erreicht.
  • Zwei Chargen desselben Modells, die an derselben Blende farblich nicht zusammenpassen.

Anwendungsfälle

  • Ladenblendenbeschriftung an einer Ladenfront.
  • Beleuchtete Leuchtkastenpaneele an einem Gebäudeeingang.
  • Dreidimensionale Leuchtbuchstaben auf einer Gebäudeattika.
  • Werbebuchstaben aus Kunststoff, wie sie diese Fabrik seit 2012 als Spezialität fertigt.

Technische Merkmale

  • Abstrahlwinkel angegeben mit 175 Grad.
  • Eingang DC 12 V / 24 V.
  • Ausgelegt für 1,2 W pro Modul.
  • Betriebsbereich -20 bis +50 C, Lagerbereich -30 bis +80 C.
Spezifikation

Veröffentlichte Spezifikation

Jede Zeile unten stammt aus der veröffentlichten Spezifikation des Herstellers für dieses Programm. Kursiv gesetzte Zeilen sind Werte, die die Spezifikation nicht angibt; diese werden schriftlich bestätigt statt hier geschätzt.

ModellJDS-6515B
SerieBezel-Free Serie 6515B
Modulgröße65 x 15 x 10 mm
EingangsspannungDC 12 V / 24 V
Leistung1,2 W pro Stück
Lichtausbeute150 lm/W
LichtstromKaltweiß 10000K 180 +/-3 lm; reinweiß 6500K 186 +/-3 lm; warmweiß 3000K 186 +/-3 lm pro Stück
Abstrahlwinkel175 Grad
Schutz gegen EindringenIP68
Kaskadengrenze20 Module bei einseitiger, 50 Module bei beidseitiger Einspeisung
FarboptionenWarmweiß, weiß, kaltweiß, rot, grün, blau, gelb
Ausgelegt für Schildtiefe80-120 mm
Betriebstemperatur-20 bis +50 C
Lagertemperatur-30 bis +80 C
Garantie5 Jahre
Verpackung20 Stück pro Beutel, 100 Stück pro Box, 1500 Stück pro Karton
Kartongewicht19 kg
Kartonmaße50 x 35 x 30 cm

Anwendungsleitfaden

  • Prüfen Sie zuerst die Innentiefe des Schildes. Dieses Modell ist für 80-120 mm angegeben; außerhalb dieses Bereichs zeigt die Fläche entweder das Modulraster oder verliert an den Rändern an Helligkeit.
  • Ermitteln Sie die Reihenlänge aus dem Kaskadenwert: 20 Module bei einseitiger, 50 Module bei beidseitiger Einspeisung. Darüber hinaus beginnt der Spannungsabfall das ferne Ende abzudunkeln und es muss erneut eingespeist werden.
  • Legen Sie das Netzteil nach 1,2 W pro Modul mal Modulanzahl aus und lassen Sie Reserve, statt ein Netzteil an seiner Nennobergrenze zu betreiben.
  • IP68 gilt für das Modul. Die Verbindungen, die Sie vor Ort herstellen, sind davon nicht abgedeckt, dichten Sie also jede Verbindung auf demselben Niveau ab.

Qualitätssicherung

  • Die Module werden vergossen und abgedichtet, bevor die Schutzart geprüft wird, nicht erst nach dem Einbau in ein Schild.
  • Das Farbbinning wird gegen den angegebenen Bin geprüft, sodass Kartons, die Monate auseinander versandt werden, an derselben Blende noch zusammenpassen.
  • Jede Charge wird vor dem Verpacken gealtert; das Alterungsgestell ist auf der Prozesstafel der Fabrik' selbst.
  • Fertige Module werden in Antistatikbeutel verpackt und in der angegebenen Stückzahl kartoniert, sodass die Stückzahl auf dem Karton der Stückzahl der Bestellung entspricht.

Materialien

  • Spritzgegossenes Gehäuse mit eingespritzter Optik statt einer nachträglich aufgeklebten Linse.
  • Vergussmasse, die den Hohlraum um die Platine füllt und die die IP-Schutzart trägt.
  • Vorverzinnte Anschlusslitzen an beiden Enden für die Kaskadierung, auf den angegebenen Modulabstand abgelängt.
  • 3M Klebeband bei den Modellen, bei denen die Spezifikation es aufführt, für die direkte Montage an der Innenseite einer Zarge.

Fertigungsprozess

  • ['Bestückung', 'Ein falsch platzierter Chip zeigt sich als dunkle Linse, sobald die Fläche aufgesetzt ist.', "SMT-Bestückung der Emitter auf der Modulplatine, fotografiert als Stufe eins auf der Prozesstafel der Fabrik selbst."]
  • ['Lötdraht', 'Eine kalte Lötstelle an der Zuleitung ist der häufigste Feldausfall bei kaskadierten Modulen.', 'Die Anschlusslitzen werden verlötet und zugentlastet, bevor das Gehäuse geschlossen wird.']
  • ['Spritzguss', 'Eine nachträglich aufgeklebte Linse löst sich im Temperaturwechsel eines nach Süden ausgerichteten Schildes.', 'Gehäuse und Optik werden gemeinsam gespritzt, danach wird der Hohlraum vergossen.']
  • ['Prüfung', 'Ein Modul, das nur unter Last ausfällt, besteht eine Sichtprüfung.', 'Elektrische Prüfung unter Last, bevor das Modul die Linie verlässt.']
  • ['Rückseitenverklebung', 'Klebeband auf einer verschmutzten Oberfläche löst sich im ersten Sommer.', 'Bei den dafür spezifizierten Modellen wird 3M Klebeband auf ein gereinigtes Gehäuse aufgebracht.']
  • ['Alterung', 'Frühausfälle bei LEDs zeigen sich in den ersten Stunden, nicht im ersten Jahr.', 'Fertige Module laufen vor dem Verpacken auf dem Alterungsgestell.']

Zertifizierungsstandards

Die Produktion folgt CE, RoHS, LVD, IP68-Prüfbericht, UL. Zertifikate werden auf Anfrage je Produkt zugesandt statt öffentlich bereitgestellt, denn welche Dokumente eine Sendung braucht, hängt vom Zielmarkt ab.

Anpassungsoptionen

  • Farbtemperatur je Auftrag aus den angegebenen Optionen gewählt statt als eine Lagerfarbe vorgehalten.
  • Anschlusslitzenlänge und Modulabstand auf das Schildlayout zugeschnitten statt auf einen Standardabstand.
  • OEM- und ODM-Fertigung: die Quellwebsite gibt an, dass OEM und ODM für Kunden in allen Märkten unterstützt werden.
  • Verpackungsmenge je Beutel und je Karton angepasst daran, wie die Module in der Fertigung ausgegeben werden.
Vergleich

Wie es sich gegen die Alternativen schlägt

Ein technischer Vergleich mit anderen Wegen, dasselbe Problem zu lösen. Nichts hiervon ist eine Leistungsaussage gegenüber einem namentlich genannten Konkurrenzprodukt.

Gegenüber einem Modul ohne veröffentlichten TiefenbereichDer Tiefenbereich ist der Wert, der darüber entscheidet, ob die Fläche gleichmäßig leuchtet. Dieses Modell gibt 80-120 mm an. Ein Lieferant, der nur Lumen veröffentlicht, verlangt von Ihnen, diesen Bereich durch den Bau des Schildes herauszufinden.
Gegenüber einem Modul ohne angegebene KaskadengrenzeDieses Modell gibt 20 Module bei einseitiger, 50 Module bei beidseitiger Einspeisung an. Ohne diese Zahl werden die Einspeisepunkte geraten, und das Symptom - eine Blende, die zu einem Ende hin dunkler wird - sieht nach einer schlechten Charge aus statt nach einer Verdrahtungsentscheidung.
Gegenüber einer IP-Schutzart, die für das Programm statt für das Modell genannt wirdDie Schutzart hier ist IP68, angegeben für dieses Modell. Beachten Sie, dass sie das Modulgehäuse im Lieferzustand abdeckt und nicht die vor Ort hergestellten Verbindungen.
Gegenüber einer anderen Familie in diesem ProgrammAuf der Seite LED-Schildmodule steht, was diese Familie kann, was die anderen nicht können, und bei den verwandten Produkten unten finden Sie die nächstliegenden Alternativen.
Fragen

Fragen zum JDS-6515B

Für welche Schildtiefe ist das JDS-6515B ausgelegt?
Die veröffentlichte Spezifikation nennt 80-120 mm. Dieser Wert ist der Abstand zwischen Modul und Innenseite der Fläche, und er ist das Erste, was vor allem anderen zu diesem Modell zu prüfen ist.
Wie viele JDS-6515B Module können an einer Einspeisung laufen?
Die Spezifikation gibt 20 Module bei einseitiger, 50 Module bei beidseitiger Einspeisung an. Jenseits dieser Grenze dunkelt der Spannungsabfall das ferne Ende der Reihe ab, daher wird erneut eingespeist statt die Reihe verlängert.
Wie lautet die Schutzart gegen Eindringen?
IP68 für das Modul selbst. Vor Ort hergestellte Verbindungen sind von der Modulschutzart nicht abgedeckt und müssen separat abgedichtet werden.
Wie lange ist die Garantie?
5 Jahre, wie in der Spezifikation des Herstellers veröffentlicht für dieses Modell.
Kann es in einer Farbtemperatur geliefert werden, die nicht aufgeführt ist?
Die angegebenen Farboptionen sind: warmweiß, weiß, kaltweiß, rot, grün, blau, gelb. Alles außerhalb dieser Liste ist eine Sonderanfrage und wird vor der Bestellung schriftlich bestätigt, nicht vorausgesetzt.

JDS-6515B anfragen

Senden Sie uns das Fertigmaß, die Menge, die Befestigung und den Zielmarkt. Angebot und vollständige Spezifikation kommen per E-Mail zurück.